вторник, 8 февраля 2011 г.

Photoworks by Harold Edgerton

Photoworks by Harold Edgerton
Доктор Гарольд Эджертон (Harold Edgerton, 1903-1990) посвятил всю свою жизнь изучению этого невидимого мира движения. С помощью своих изобретений, таких как стробоскопическая и сверхскоростная фотография, он снял с него покров «невидимки».
Гарольд Эджертон впервые использовал стробоскоп будучи студентом Массачусетского технологического института. Он заинтересовался работой мотора и открыл, что если освещать мотор мгновенными вспышками света, он кажется как бы застывшим. Если использовать серию вспышек через заданные интервалы времени, то изображение выглядит как серия последовательных быстро перелистываемых фотографий. Это открытие легло в основу его последующих изобретений.
В 1931 Гарольд Эджертон изобрел электрическую вспышку для фотоаппаратов и в последующем долгое время совершенствовал ее. Он делает фотографии поразившие воображение современников: «Капля молока», «Пуля, прорезающая карту», «Игрок в теннис» и многие другие. Массачусетский технологический институт организует выставку «Увидеть невидимое», на которой было представлено 50 фотографий каплей, всплесков, летящих пуль и взрывов, людей и животных в движении. Без всяких сомнений фотографии Эджертона вызывали чисто научный интерес, но кроме этого они показывали всю красоту ранее невидимого мира.
Тщательный подход к композиции, некий драматизм исходящий от снимков и их новизна повлияли на придание фотографиям Гарольда Эджертона статуса «произведений фотоискусства». Сам же ученый всячески противился этому. «Не надо делать из меня художника», — возмущался он, — «Меня интересуют факты. Только факты». Но фактом остается также и то, что действительность может быть прекрасной. И фотографии талантливого ученого и фотографа Гарольда Эджертона лучшее тому подтверждение.
Он умер в Кембридже 4 января 1990 года.

Photoworks by Harold Edgerton
Photoworks by Harold Edgerton
Photoworks by Harold Edgerton
Изобретатель фотовспышки
43 jpg Various size



Комментариев нет:

Отправить комментарий